Armonía & Composición| Lima

ARMONÍA Y COMPOSICIÓN Días: Jueves Horario: 19:30 – 21:30 Período: 9 de mayo al 25 julio 12 Sesiones de 2 horas y 1 sesión de práctica final de 2 horas (total 13 sesiones) Costo: S/. 1170 Promoción por inscripción hasta el 30 de abril: S./ 877 Se necesitan conocimientos mínimos de lenguaje musical y entrenamiento auditivo. Cada alumno deberá llevar su computador … Read more

Canto Inicial | Lima

CANTO INICIAL Días: Martes Horario: 20h00 a 22h00 Periodo: 7 de mayo al 25 de junio 8 sesiones de 2 horas. Costo: S./ 1062 Promoción por inscripción hasta el 30 de abril: S./ 850 Público: Toda persona interesada en el canto y manejo de la voz. No es necesario tener formación previa. Objetivos: En este taller buscamos generar un espacio … Read more

Locución | Lima

CURSO: LOCUCIÓN: DOCENTE: Mario Saavedra Arévalo Días y horarios: Martes 4 de junio, 20h00 a 22h00 Jueves 6 de junio, 20h00 a 22h00 Sábado 8 de junio, 09h00 a 12h00 Martes 11 de junio, 20h00 a 22h00 Sábado 15 de junio, 09h00 a 12h00 Martes 18 de junio, 20h00 a 22h00 Jueves 27 de junio, … Read more

Guitarra Eléctrica

Viernes de 18.15 a 19.15 hs. Inicio: Abril 2019. Grupo máximo de 4 participantes. Costo matrícula: $500 Costo del taller: $7200 (4 mensualidades de $1.800) Público: El taller está dirigido a toda persona con nociones básicas de guitarra y quiera iniciarse en las técnicas de la guitarra eléctrica. Objetivo: Conocer y dominar las posibilidades que brinda … Read more

Producción Radial

Inicio: Abril 2019. Horario: A confirmar Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $8.000 (4 mensualidades de $2.000) + Matrícula 15% descuento pago contado anticipado:$6.800 + Matrícula Descripción: Es un taller de acercamiento al mundo radial, dirigido a jóvenes y adultos interesados en la temática, y en producir nuevos contenidos de manera independiente, mediante las … Read more

Ukelele

Inicio: Viernes 3 de Mayo 2019. Horario: de 17 a 18 hs. Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $2.000 por mes + Matrícula Máximo 3 alumnos. Encuentros prácticos de 1 hora (una vez por semana) para abordar el instrumento Ukelele, acomodándose al nivel y objetivos de cada participante. PROGRAMA Ejercicios de posicionamiento de manos e instrumento. Ejercicios … Read more

Bajo

Inicio: Abril 2019. Horario: 17.30 a 18.30 hs. Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $2.000 por mes + Matrícula Máximo 3 alumnos por grupo. Público: El taller está dirigido a principiantes (adolescentes y/o adultos)  que quieran introducirse en el mundo de la música a través del bajo. Objetivo: Brindar al estudiante las herramientas básicas para comprender … Read more

Canto | Sub17

Inicio: 13 de noviembre Horarios: Lunes y miércoles de 15:30 a 16:30 Costo: Bs. 850 / mes Edad: de 10 a 15 años Cupo máximo: 5 alumnos   Objetivo: Proporcionar al alumno de los conocimientos fundamentales del cuidado de la voz y técnica profesional para que mediante su Participación activa , pueda trabajar sus propias cualidades … Read more

Armónica

Clases: Sábado 25 de noviembre y 2 de diciembre Horarios: de 9:30 a 12:30 pm Cupo máximo: 5 alumnos Costo: Bs 350.   Descripción: Desarrollo de técnicas y fortalezas en: Improvisación Melodías Escalas natural, pentatónica, cromática, y menor. 5 posiciones Cromática Tono Composición Riffs Aprende los géneros: Jazz, Blues, Country, Folk Latino, Tango, Samba y Taquirari.   … Read more

Guitarra | Sub17

Profesor: Glen Vargas Jr. Horarios: Lunes y miércoles Nivel básico: 16:00 a 17:30 Nivel medio: 18:00 a 19:30 Costo: Bs. 350 / mes Edad: personas de 10 a 17 años Cupo máximo: 5 alumnos    

Piano

Inicio: Abril 2019. Horario: 16 a 17 hs. Máximo 2 alumnos Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $2.000 por mes + Matrícula Descripción: Un taller de introducción al piano, trabajando en las principales cuestiones de técnica, repertorio y abordaje de las bases de la teoría musical. Objetivos: El objetivo principal es que, al finalizar el taller, … Read more

Batería

Inicio: Abril 2019. Horario: de 16 a 17 hs. Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $2.000 por mes + Matrícula Máximo 2 alumnos. Descripción: Un taller abierto a todo público que desee adentrarse en el dominio de la batería, cualquiera sea el género o estilo que busque. Las clases son grupales pero reducidas a … Read more

Canto Inicial

Inicio: Lunes 22  y Miércoles 24 de Abril 2019. Días: Lunes o Miércoles  Horario: Lunes o miércoles de 16.00 a 17.30 hs. – MIÉRCOLES CUPO COMPLETO –  Cupos limitados: máximo 4 alumnos Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $1.500 por mes + Matrícula Público: Toda persona interesada en el canto y manejo de la voz. … Read more

Guitarra

Inicio: Abril 2019. Horario: 17.00 a 18.00 hs. Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $2.000 por mes + Matrícula Público: El taller está dirigido a aquellos adolescentes que quieran introducirse en el mundo de la música a través de la guitarra. Objetivo: Brindar al estudiante las herramientas básicas para comprender el instrumento. Metodología: Serán clases mas … Read more

Introducción al DJ

Inicio: Lunes 8 de Abril 2019. Día: Lunes, Martes y Jueves desde las 18 a las 21. hs. Clases de una hora, máximo dos alumnos por hora. Costo matrícula $500 Costo total del taller: $9.200 (4 mensualidades de $2.300) + Matrícula 15% descuento en pago contado anticipado: $7.820 + Matrícula Público: El taller está orientado a … Read more

Locución

Inicio: Miércoles 3 de Abril 2019. Día: Miércoles de 19.30 a 21.30 hs. //CUPOS COMPLETOS// Costo matrícula: $500 Costo total del taller:$10.800 (4 mensualidades de $2.700) + Matrícula 15% descuento pago contado anticipado: $9.180 + Matrícula DESCRIPCIÓN: El curso se compone de 16 clases de 2hs. de duración cada una. En cada clase se abordarán … Read more

Producción Musical

Inicio: Agosto 2019 Horario: de 19.30 a 21.30 hs. Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $11.600 (4 mensualidades de $2.900) + Matrícula 15% descuento pago contado anticipado: $9.860 + Matrícula Objetivos: Conocer y ejercitar las distintas técnicas que conforman la producción musical. Dominar las técnicas de grabación, edición, mezcla de sonido, manejo de plug-in, software de grabación … Read more

Armonía & Composición

Inicio: Miércoles 10 de Abril 2019. Horario: Miércoles de 19.30 a 21.30 hs. Costo matrícula: $500 Costo total del taller: $8.000 (4 mensualidades de $2.000)  Descripción: Es un taller donde se estimula la composición y creación musical mediante la adquisición de recursos armónicos, melódicos y analíticos. No es necesario tener conocimientos previos. Módulo 1 Escritura Rítmica … Read more